Россияне поддерживают запрет на пользование смартфонами в школе

Около 85% жителей России, которые приняли участие в опросе ВЦИОМ в январе 2019 года, твердо убеждены, что мобильные телефоны мешают учебному процессу в школах, потому что с ними ученики не усваивают информацию на должном уровне. Согласно опубликованным результатам, граждане России уверены, что если запретить использование смартфонов во время уроков, то успеваемость школьников резко поползет вверх. Так ли это на самом деле – сейчас постараемся выяснить вместе.

Официальные данные проведенного опроса ВЦИОМ

Россияне поддерживают запрет на пользование смартфонами в школе

Большинство россиян выступили в поддержку запрета на использование мобильных телефонов во время школьных занятий. 85% опрошенных считают, что смартфоны мешают учебному процессу, а 70% из них убеждены в том, что такой запрет значительно улучшит успеваемость учащихся.

На основе данных проведенного опроса инициативу запрета поддерживают как родители тех детей, которые уже учатся в школе, так и те, чьим малышам еще только предстоит пойти в первый класс. Также стоит заметить, что данную инициативу больше поддержали родители, у чьих карапузов еще нет новомодного гаджета. Но около 30% респондентов уверены, что подобные радикальные меры никак не повлияют на ситуацию или даже наоборот ухудшат ее.

Может ли учитель насильно отбирать телефон у ученика?

Россияне поддерживают запрет на пользование смартфонами в школе

Согласно Конституции Российской Федерации и статье 209 Гражданского кодекса, собственник наделен правом владеть, распоряжаться и пользоваться своим имуществом до того самого момента, пока он не начнет нарушать права и интересы окружающих лиц, которые охраняются законом. Поэтому забрать гаджет у учащегося, отнести его домой и держать у себя до родительского собрания, как это делают некоторые учителя, педагоги не имеют права. Состава преступления, подразумевающего кражу, в такой ситуации, безусловно, нет за отсутствием корыстного мотива, но права ребенка будут нарушены.

Можно ли запрещать учащимся смартфоны на территории школы?

Россияне поддерживают запрет на пользование смартфонами в школе

Однозначно, что да. Согласно пункту 43 статьи 273, школьники должны следовать правилам устава образовательного учреждения, выполнять требования внутреннего распорядка, с уважением относиться к работникам школы, а также не препятствовать получению образования другими учащимися. Если устав или сбор правил внутреннего распорядка предусматривает запрет на использование гаджетов, то родители школьника автоматически соглашаются с правилами с того момента, как их чадо поступит в это образовательное учреждение.

Если телефон или планшет будут мешать учителю вести урок, а другим детям – усваивать учебный материал, это расценивается как неуважение к педагогу и одноклассникам. Поэтому учитель вправе сделать замечание ребенку, вынести предупреждение или даже поднять вопрос о том, чтобы отчислить ребенка из школы (при неоднократном нарушении правил). К морально устоявшимся и допустимым мерам воспитания также относится беседа с директором, удаление школьника из класса или вызов родителей нарушителя в школу. Использовать эти меры учитель имеет полное право.

Подпишись на канал Русский Курьер в Яндекс.Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ruscur.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: